Как взыскать алименты за последние 3 года и где найти доказательства, если отец ребенка отбывал 4 года тюрьмы?

• г. Ижевск

Отец ребенка отбывал 4 года тюрьме. С дня рождения ребенка как сформулировать взыскать алименты за последнии 3 года где истребовать доказательства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Не получится, алименты будут взысканы с должника только с момента обращения в мировой суд, иначе не получится.

Здравствуйте! Если ранее не подавали исковое заявление, то алименты взыскиваются с момента обращения в суд. При этом нет оснований для взыскания алиментов с момента рождения ребенка.

Здравствуйте.

Алименты назначаются с момента обращения в суд.

За последние 3 года можно взыскать алименты, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 107 СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.