Отец ребенка 4 года сидел. Ребенку 6.как сформулировать иск за последние 3 года. Где истребовать доказательства.

• г. Ижевск

Отец ребенка 4 года сидел. Ребенку 6.как сформулировать иск за последние 3 года. Где истребовать доказательства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ранее не подавали исковое заявление, то алименты взыскиваются с момента обращения в суд. При этом нет оснований для взыскания алиментов за последние три года.

Добрый день, уважаемая Светлана.

Доказательствами будут ваши попытки взыскать алименты с отца ребенка. Судя по всему вы даже не подавали иск

Удачи Вам и Вашим близким!!!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.