Отказ председателя СОТ от заключения договора на обслуживание электроэнергии в дачном поселке вызывает проблемы - требуются платежи за вступление в сообщество и инфраструктуру

• г. Нижневартовск

Что нужно делать? Купили дачу приватизированную. Председатель СОТ отказывается заключать договор на индивидуальное обслуживание подачи электроэнергии, объясняя тем, что надо вступить в сообщество и платить членские взносы и просит внести еще вступительный взнос за развитую инфраструктуру, то одну сумму то другую, если не внесем все деньги говорит отключит свет.

Ответы на вопрос (1):

Такое действия председателя - незаконны, по скольку членство в товариществе - добровольное (см. устав), но с вас могут взыскать неосновательное обогащение за пользование инфраструктурой - суд. практика уже есть.

Спросить
Пожаловаться

Купила дачу этим летом, пока что не вступила в дачный кооператив, а предсидатель говорит что если я не заплачу за этот год все целевые взносы и членский взнос и вступительный взнос то отключит мне электроэнергию. Имеет ли он право отключить 1 просрочку? И имеет ли он права отключить без суда?

Купила приватезированную дачу, садоводческом кооперативе, требуют вступительный взнос 10 тыс. р. Правомерно ли это? Если бывшие хозяева дачи оплачивали этот взнос. За какие услуги берут вступительные взносы кооперативы?

Участок в СНТ в собственности, есть подключение к сети электроэнергии самого СНТ, членом СНТ не являюсь. Председатель требует вступление в сообщество, чего я не желаю, вступительный взнос слишком большой. Отказывается заключать договор, принимать платежи за свет, взносы, мотивируя тем, что: "Вы не член СНТ". Как быть?

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

Председатель дачного кооператива отключил свет за не уплату целевого взноса, за электроэнергию и членские взносы оплачены во время. Имеет ли право без предупреждения председатель отключить электричество?

Председатель ГСК требует оплатить вступительный взнос в ГСК, в размере 5000 рублей. В противном случае грозит отключением электроэнергии. Гараж находится в собственности, все членские взносы и за электроэнергию оплачиваю своевременно. Что делать?

Здравсттвуйте. Подскажите пожалуйста мы купили земельный участок. Долгов у прежних хозяев перед Сот нет. уплачены членские взносы за 2017 год. но председатель требует с нас 30000 за вступление в сообщество. Сумма очень большая и не понятно за что. ведь вступительный взнос это расходы на оформление книжки, копии устава... протокола общего собрания у него нет вообще с указанием данного взноса. Что делать подскажите пожалуйста? Мы не против вступить но сумма неподьемная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Купила участок с домом все в собственности. Председатель требовала вступить в снят и оплатить взнос в 10 т.р.+членские взносы 2800 в год+ свет и прочий услуги. Я отказалась от вступления, предложилазаключить договор. Тогда председатель заявила, что в таком случае мне надо заплатить 15 т. р.+все услуги и ччел. Взносы. Естественно я отказалалась платить 15 т. р. тогда она отказалась заключать договор и отключила свет на участке. (На мой вопрос за что эти 15 т. р. председатель ответилавы приехали на всё готовое) что делать? Куда обратиться? (Да.и ещё-я хотела заключить договор с энергосбытом, так сказать без снт, но они отказались после звонка к председателю, комментируя это тем, что все коммуникации принадлежат снт) спасибо.

Купили земельный участок у собственника в садоводстве. Председатель садоводства попросила оплатить помимо ежегодных взносов вступительный взнос. Я отказалась вступать в члены СНТ, поскольку в моем понимании членство не дает мне ничего, кроме возможности присутствовать на собраниях и принимать решения. Я готова заключить договор на пользование имуществом СНТ и оплачивать ежегодные взносы. На это председатель сказала, что всё равно мне надо будет оплатить вступительный взнос, правда его сумма уменьшилась с 15 тысяч до 12000. Правомерно ли требование об оплате этого взноса? Какими документами, нормативными актами, законами подтверждается требование председателя или моё право не оплачивать эту сумму?

Я приобрел гараж путем заключения договора купли-продажи с предыдущим собственником. Я не сообщал председателю что купил гараж. Но теперь спустя 2 месяца после покупки гаража он просит меня вступить в члены ГСК, а я не хочу платить вступительный взнос потому что буду его продавать. Правомерно ли требование ГСК о вступлении?.. И кто будет платить членские взносы за прошедшие 2 месяца? В противном случае мне сказали что отключат электроэнергию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение