Швейцарская компания отказывается оплатить оставшуюся сумму поставленного оборудования из-за отсутствия контрактных отношений. Что делать?

• г. Москва

Вопрос такой: Между нашей и швейцарской компанией был заключен договор поставки оборудования, по которому швейцарская компания должна была внести аванс в размере 20% от стоимости оборудования, а мы – поставить оборудование в срок не позднее одного месяца с момента получения аванса.

Авансовый платеж был выполнен, оборудование поставлено, однако покупатель отказался оплатить оставшуюся сумму, ссылаясь на то, что по действующему уставу фирмы контракты с иностранными контрагентами должны подписываться двумя директорами швейцарской компании (исполнительным и финансовым), в то время как этот контракт был подписан лишь исполнительным директором. В силу этого швейцарская сторона посчитала, что договорные отношения между сторонами отсутствуют.

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд. Сам факт оплаты подразумевает, что договор заключен и односторонний отказ от его исполнения не допускается. В любом случае отказавшаяся сторона обязана возместить понесенные расходы.

Здравствуйте, предъявите письменную претензию по факту не оплаты по договору поставки. Нужно смотреть условия, подписанного договора, предусмотрен ли претензионный порядок? Порядок рассмотрения споров в суде? В каком суде? Действия Покупателя незаконны.

Надо обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных денег.

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.