Но я ее дочь и слышала об обязательной доле в наследстве (я-пенсионер по возрасту).

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама. Она составила завещание в пользу внука. Но я ее дочь и слышала об обязательной доле в наследстве (я-пенсионер по возрасту).

Ответы на вопрос (2):

Нотариусы , как правило, требуют письменного отказв, хотя по закону он не обязателен

Поддерживаю ответ коллеги.Если вы не будет требовать права на обязательную долю,то по закону по истечении 6 мес.племянник вступит в право наследования в полном объеме.