Как доказать родство между покойным отцом и покойной матерью, учитывая разницу фамилий в документах

• г. Магадан

Как мне доказать родство моего покойного отца с его покойной матерью, если в свидетельстве о рождении фамилии матери Сельдинская а о смерти девичья Мамаева.

Ответы на вопрос (5):

Значит, надо искать документы о рождении родителей Вашей мамы, а также ее свидетельство о браке. Она-же замуж выходила. Фамилию меняла. Обращайтесь в архивы ЗАГСов.

Для подтверждении смены фамилии необходимо свидетельство о заключении/расторжении брака или свидетельство о смене фамилии.

Уважаемая Татьяна Васильевна

Вам необходимо получить все справки в ЗАГСе о смене Вашей бабушкой фамилий, справка о заключении брака, Ее свидетельство о рождении, справки о расторжении брака, там и будут указаны Ее фамилии.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Нужно в архиве ЗАГСа получить на маму справку о заключении брака (Форма N 28). Сослаться на Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006) "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния".

Удачи Вам!

Родство доказывается на основании документов путем их сопоставления. Если документов не хватает для потверждения родства, то в этом случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.