Вопрос о налоге на доход от продажи квартиры при доходе менее 1 млн. руб. - ошибка в понимании или изменение законодательства?

• г. Владивосток

Получила Ваш ответ, очень понятно все объяснили, только мне одно непонятно: ведь, если доход от продажи квартиры составляет меньше 1 млн. руб., то налог ведь не нужно платить, а Вы пишете, что с 400 тыс. руб. нужно будет заплатить 13 %? Может, я что-то неправильно поняла?

Ответы на вопрос (2):

Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Если у Вас приобретено до 2016 года налога не будет до 1 млн. руб. но, если в собственности менее 3 лет нужно только сдать декларацию.

Добрый день! Смотрите, расклад такой. Если квартира в собственности была менее 3 лет, сумма по договору не превышает 1 миллион и не является величиной, которая ниже кадастровой стоимости, тогда налог платить не нужно (ст. 220 НК РФ). Если сумма по договору не превышает 1 миллион, но кадастровая стоимость больше, то налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости. При этом право на вычет в сумме 1 миллион остаётся.