Что делать, если передали долг коллекторам после невозможности оплатить кредит за несколько месяцев

• г. Иркутск

Дочь покупала телефон в кредит (отп-банк)15000 руб на 10 месяцев. Оплачивала исправно 8 месяцев, потом 5 месяцев не могла платить. Позвонила в отп-банк что-бы погасить остаток, сказали, что передали коллекторам, телефон коллекторов не отвечает. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

С коллекторами можете не общаться. Посчитайте самостоятельно сколько должны. И заплатите эту сумму по реквизитам которые указаны в договоре.

Ничего не делать ждите, когда кредитор предъявит вам свои претензии. Если предъявит, оплатите недостающую сумму, если намерены платить.

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте! Коллекторам без договора о переуступке долга ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Можете обратиться к нотариусу и заплатить по кредиту на его депозит, нотариус сообщит о поступлении платежей в адрес получателя.