Гарантированное возвращение залога при покупке дома на материнский капитал - как обезопасить себя в договоре купли-продажи без технического паспорта дома?

• г. Тула

Я покупаю дом на мат капитал, продавец получил половину суммы, хотим написать это в договоре купли продажи, написать так что это залог, но дело в том что еще не готов тех паспорт дома, и как я могу написать что дала ему залог? А вдруг по каким то причинам тех паспорт не будет сделан или даже мы сдадим документы но пенсионный фонд не переведет деньги? Как я могу вернуть залог? Сумма же не маленькая? Половинаот суммы? Что надо написать в договоре? Как себя обезопасить? Город маленький и я боюсь грамотного специалиста нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Самое главное проверяйте документы, а еще лучше обратитесь к адвокату.

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Здравствуйте Петр

Нужно составлять грамотный предварительный договор купли продажи и указывать сумму, как аванс, а не как залог или задаток.

Надо привлекать юриста для помощи. Это платная услуга

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день, уважаемый Петр. Составьте предварительный договор о покупке. Или сотавьте договор задатка

Удачи Вам и Вашим близким!!!