Теперь требует нас убрать всю верхнюю одежду, часть кухонных приборов и холодильник в комнату.

• г. Санкт-Петербург

Будьте так любезны, разъясните мне ситуацию, в нашей коммунальной квартире одна из соседок приватизировала комнату. С ее слов, все места общего пользования, кладовку, установленную за мой счет ванну и коридор она тоже приватизировала. Теперь требует нас убрать всю верхнюю одежду, часть кухонных приборов и холодильник в комнату. У меня трое детей. Комната 15 кв. метров. Я вужасе!

Благодарю за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! При обращении нанимателя (нанимателей) одной или нескольких комнат в коммунальной квартире без согласия других нанимателей осуществляется приватизация жилого помещения (комнаты или нескольких комнат) в коммунальной квартире с соответствующей долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартире. Размер передаваемой собственнику (кам) комнаты (комнат) доли в праве на места общего пользования указывается в договоре на передачу жилого помещения в собственность. Обязательным в договоре является условие о том, что собственник жилого помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на места общего пользования в коммунальной квартире, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилое помещение. После заключения и государственной регистрации договора о передаче жилого помещения в собственность производится государственная регистрация права собственности на комнату с соответствующей долей в праве на места общего пользования коммунальной квартиры. Регистрация права на места общего пользования квартиры и общее имущество дома в силу ст. 290 ГК РФ не производится и возникает в силу закона и договора передачи, в котором определен размер доли в праве общей собственности на места общего пользования. В договоре обычно указывается, что эта доля в праве общей собственности на места общего пользования квартиры следует праву собственности на жилое помещение (комнату, комнаты). Учреждением юстиции по регистрации прав выдается одно Свидетельство о государственной регистрации права на комнату (комнаты) с долей в праве на места общего пользования квартиры коммунального заселения. Таким образом, после приватизации соседкой комнаты принципиально ничего не изменилось, ведь места общего пользования находятся в общем пользовании. Порядок пользования местами общего пользования определяется по соглашению всех проживающих в квартире с правом на жилую площадь лиц, а при наличии спора - судом. Доля соседки в жилой площади квартиры определяется в договоре приватизации в виде дроби, в числителе дроби- площадь занимаемой ею комнаты, а в знаменателе- жилая площадь всех комнат в квартире, то есть жилая площадь квартиры в целом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующим! У нас коммунальная квартира соседка купила комнату, теперь у нее в собственности три комнаты, а у меня одна муниципальная. Теперь она ссылается на то, что она купила не только комнату но и места общего пользования кухня, коридор, и будет занимать все те места которые были до этого в пользовании того у кого они купили. Их прописано трое на три комнаты, нас тоже трое в одной комнате. Как в таком случае делятся места общего пользования?

Ситуация такая. Есть коммунальная квартира состоящая из 4 комнат, одна комната моя. Также имеется 3 кладовки, одна кладовка находится в моей комнате, вход только через мою комнату. Соседи подали на меня в суд, и хотят сделать планировку (установить дверь в эту кладовку). Может ли суд узаконить такую планировку?

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Я живу на подселение я купил долю (целая комната) . из коридора у меня и у моей соседки отдельные входы в наши комнаты. Коридор очень маленький. В коридоре стоит соседский холодильник напротив моей входной двери расстояние между ними два метра. Из холодильника выделяется неприятный запах и проникает ко мне в комнату, так же она что то роняла и брызги чего то попали на дверь и дверь теперь испорчена. Я полтора года прошу по хорошему убрать холодильник. Скажите должна она убрать холодильник из коридора и вообще должны в местах общего пользования ставить предметы без согласования? Подавать на суд я думаю это будет смешно только.

Скажите пожалуйста, у меня есть в собственности комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две другие комнаты в собственности у др. людей, являющихся между собой родственниками (песионерка и взрослая внучка). Как должна начисляться плата за комм-е услуги и тех. обслуживание мест общего пользования (ванна, туалет, коридор, кухня). Мне всегда начисляют половину платы, но их общий метраж комнат больше, чем моя комната. Правильно, но ли это? Мне знакомая посоветовала выяснить этот вопрос, т.к. с ее слов оплата за места общ. пользования в комм. Квартире должна начисляться пропорционально кв.м. комнаты. Т.е. получается, что я живу одна в своей комнате и плачу за места общ. пользования 50%, а у соседей - 2 комнаты (у них один лицев. Счет на обе комнаты), общий метраж комнат больше и они тоже платят 50%. Подскажите пожалуйста.

Ситуация такая. Есть коммунальная квартира состоящая из 4 комнат, одна комната моя. Также имеется 3 кладовки, одна кладовка находится в моей комнате, вход только через мою комнату. По документам комната не моя. Соседи подали на меня в суд, и хотят сделать планировку (установить дверь в эту кладовку, т. е в стене делать дверной проем). Может ли суд узаконить такую планировку?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение