Теперь требует нас убрать всю верхнюю одежду, часть кухонных приборов и холодильник в комнату.

• г. Санкт-Петербург

Будьте так любезны, разъясните мне ситуацию, в нашей коммунальной квартире одна из соседок приватизировала комнату. С ее слов, все места общего пользования, кладовку, установленную за мой счет ванну и коридор она тоже приватизировала. Теперь требует нас убрать всю верхнюю одежду, часть кухонных приборов и холодильник в комнату. У меня трое детей. Комната 15 кв. метров. Я вужасе!

Благодарю за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! При обращении нанимателя (нанимателей) одной или нескольких комнат в коммунальной квартире без согласия других нанимателей осуществляется приватизация жилого помещения (комнаты или нескольких комнат) в коммунальной квартире с соответствующей долей в праве на места общего пользования в данной коммунальной квартире. Размер передаваемой собственнику (кам) комнаты (комнат) доли в праве на места общего пользования указывается в договоре на передачу жилого помещения в собственность. Обязательным в договоре является условие о том, что собственник жилого помещения не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на места общего пользования в коммунальной квартире, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилое помещение. После заключения и государственной регистрации договора о передаче жилого помещения в собственность производится государственная регистрация права собственности на комнату с соответствующей долей в праве на места общего пользования коммунальной квартиры. Регистрация права на места общего пользования квартиры и общее имущество дома в силу ст. 290 ГК РФ не производится и возникает в силу закона и договора передачи, в котором определен размер доли в праве общей собственности на места общего пользования. В договоре обычно указывается, что эта доля в праве общей собственности на места общего пользования квартиры следует праву собственности на жилое помещение (комнату, комнаты). Учреждением юстиции по регистрации прав выдается одно Свидетельство о государственной регистрации права на комнату (комнаты) с долей в праве на места общего пользования квартиры коммунального заселения. Таким образом, после приватизации соседкой комнаты принципиально ничего не изменилось, ведь места общего пользования находятся в общем пользовании. Порядок пользования местами общего пользования определяется по соглашению всех проживающих в квартире с правом на жилую площадь лиц, а при наличии спора - судом. Доля соседки в жилой площади квартиры определяется в договоре приватизации в виде дроби, в числителе дроби- площадь занимаемой ею комнаты, а в знаменателе- жилая площадь всех комнат в квартире, то есть жилая площадь квартиры в целом.