Лицей обращается в арбитражный суд с иском к мебельной фабрике по доставке комплектов мебели и взысканию неустойки

• г. Москва

Лицей, созданный в форме государственного бюджет¬ного образовательного учреждения (покупатель), и мебельная фабри¬ка (поставщик) заключили договор, в соответствии с которым лицей приобретал у фабрики 120 комплектов офисной мебели. Стоимость одного комплекта мебели составляла 20 тыс. руб.

По условиям договора мебель должна быть изготовлена и достав¬лена фабрикой лицею в течение одного года по 10 комплектов в каж¬дом месяце. В случае неисполнения фабрикой договорных обяза¬тельств с нее подлежала взысканию неустойка в размере 10% стоимо¬сти непереданного или несвоевременно переданного комплекта мебели.

В течение года после заключения договора мебельная фабрика доставила и передала лицею: в январе - 5 комплектов мебели; в фев¬рале — 10; в марте - 10; в апреле — 5; в мае — 5; в июне - 15; в июле — 10; в августе - 5; в сентябре - 10; в октябре - 15. В ноябре и декабре доставка мебели не производилась. Таким образом, в течение срока действия договора мебельная фабрика передала лицею 90 комплектов мебели из 120.

Лицей обратился в арбитражный суд с иском к мебельной фаб¬рике.

Исковое заявление содержало два требования:

1)о понуждении мебельной фабрики к исполнению в натуре обя¬занности по доставке оставшихся 30 комплектов мебели;

2) о взыскании с фабрики 150 тыс. руб. неустойки за ненадлежа¬щее исполнение договорных обязательств.

Мебельная фабрика просила арбитражный суд отказать в прису¬ждении к исполнению обязанности в натуре, ссылаясь на то, что контрагенты фабрики прекратили поставку материалов и фурниту¬ры, необходимых для изготовления заказанных лицеем комплектов мебели. Требование о взыскании неустойки в размере 30 тыс. руб. фабрика признала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия, решение задач на данном сайте платная услуга, обращайтесь к любому юристу и договаривайтесь о решении вам задач.