Столкновение судебных проблем - кредиты, безработица и споры о выплате алиментов для ребенка от первого брака

• г. Новосибирск

По некоторым причинам (кредиты, и безработица) мой муж не платил алименты ребенку от первого брака (причем по устной договоренности с бывшей женой, о том что когда наладится положение и долг выплатим постепенно и алименты возобновим) сейчас начали постепенно выплачивать, но бывшая супруга стала требовать большую плату, мы ей объясняем о том что постепенно выплатим! Теперь она начала гразить судом и приставами. Что грозит моему супругу?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи!

В случае, если бывшая жена вашего мужа подаст на вашего мужи иск в суд о взыскании алиментов, суд может взыскать с него алименты в следующих размерах (в зависимости от ситуации):

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Грозит помимо уплаты алиментов неустойка поп просроченным алиментам 0.5 в день. Но есть ситуации при которых не применяется неустойка например в силу объективных обстоятельств (болезнь, невыплата ЗП).