Куда обратиться, если подчиненный совершил крупную недостачу и прячется?

• г. Уфа

Я директор ООО, мой продавец не вышла на работу, провели ревизию-крупная недостача (30 000 р). На связь не выходит, прячется. К кому обратиться? В милицию с заявлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В милицию с заявлением?

---Здравствуйте, обратитесь с заявлением в полицию по факту кражи в магазине. Удачи Вам и всего хорошего.

В полицию надо обращаться с заявлением о краже или присвоении. В процессе расследования все выяснится: кто и как деньги присваивал.

В правоохранительные органы. Также рекомендую Вам проверить свои документы по оформлению материальной ответственности на продавца (приказ о возложении матответственности, договор о полной матответственности как минимум) и документов о прошлых ревизиях. Возможно, что придется взыскивать недостачу в гражданском порядке.

На связь не выходит, прячется. К кому обратиться? В милицию с заявлением
--если работник оформлен официально --это гражданско--правовой спор--обращайтесь в полицию--если нет состава преступления получите постановление об отказе в ВУД и обращайтесь в суд для взыскания сумму ущерба.

Уважаемый Василий г.Уфа!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то работник несёт материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка.-Если с работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2016 г.