Возможно ли взыскание 50% от зарплаты без предварительного уведомления о решении суда?

• г. Казань

Могут ли судебные приставы взыскать 50% от зар. платы в счет долга по кредиту не оповестив меня об этом, я не знала ни о каком решении суда.

Ответы на вопрос (3):

Пристав обязан направить должнику постановления возбуждении исполнительного производства. Закон позволяет удерживать заработной платы 50 %

Могут взыскать, они так часто делают. Вам необходимо будет в таком случае подать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу. Сначала приставы должны направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, указав срок для добровольного исполнения судебного акта. А затем должны исполнять принудительно.

Согласно пункту 1 статьи 81 Закона об исполнительном производстве

постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Судебный пристав направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, но не обязан оповещать должника о наложении ареста на денежные средства.