Нарушение договора и претензии к коллекторскому агентству СИД - обзор ситуации и разбор действий

• г. Ростов-на-Дону

Сын заключил договор на 5000 р.27.05.2011 г.не смог оплатить вовремят. К. был утерян договор на имя руководства малого кредитования в было направлено заявление 22.10.2011 г. о том, чтобы выслали дубликат договора для дальнейшего погашения, но но магазин прислал 23.12.2011 г. уведомление о состоявшейся уступке права требования, с мокрой печатью, но без договора, а 20.10.2016 сыну позвонили и сказали что. поэтому кредиту уже набежало 25000 р. %

1. распространяется ли на этот договор и на колл. Агентство "СИД

2.Надо ли подавать нам в суд и заявлять сид первыми.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться с иском в суд о расторжении договора кредитования и уменьшения неустойки согласно пункта 1 статьи 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Срок исковой давности применяется по делам о взыскании по договору займа. Главное сделать заявление об истечении срока в судебном заседании. В противном случае суд по своей инициативе применять его не будет.

По закону о защите прав потребителей уступка права требования незаконна, если не предусмотрена самим договором, потому можете и сами подать.