Каким образом судебный пристав исполнитель должен уведомить ответчика об открытии исполнительного производства. Порядок?

• г. Волжский

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" пристав в любом случчае обязан направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав - исполнитель высылает взыскателю постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии со статьей 30 Федерального закона "об исполнительном производстве"

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

По закону, должен известить вас должным образом, то есть как минимум прислать постановление о возбуждении исполнительного производства заказным письмом. Однако практика показывает, что ничего этого не делается и должник не оповещается.