Длительный судебный процесс по разделу имущества - спор с третьим лицом и отказ судьи предоставить оригиналы документов

• г. Ставрополь

Полтора года идут суды по разделу имущества между мной и бывшим супругом, в этом деле есть третье лицо заявившее свои требования. Цена спора 3,5 мил рублей. А именно представоен предварительный договор между ним и моим бывшим супругом, что якобы наш дом был построин за дентги этого человека. Документы поступили через канцелярию, оригиналов никто никогда не видел, но копии в деле заверены судьей. На мои ходатайства обозреть оригиналы судья отвечает, что это мои проблемы, что я их не видела. На ходатайство пригласить этого участника в суд, судья защищает его и говорит у него есть право не являться в суд и я говорит не имею такого права вызвать его в суд, назначить экспертизу этих документов вынес определение отказать! Так как документы находятся в следственном комитете, судья их истребовал, но вскрывать конверты не стал сказал не имею права, а зачем их было вообще тогда запрашивать в суд, где логика, если я не смогла их увидеть. Скажите правомерны ли действия судьи? Если я не видела оригиналов, не смогла назначить независимую экспертизу, сможет ли судья в своем решении ссылаться на эти документы?

Ответы на вопрос (4):

Правомерны. Если решение не устроит, то нужно обжаловать в апелляции. А вообще подобное самолечение, когда никаких прав вы не знаете чревато.

---Здравствуйте, вам стоит начать с подсчёта ваших с мужем доходов за период строительства дома, если у вас имелись такие доходы, то вы смело выиграете это дело если нет, то ничего не выиграете. Удачи Вам и всего хорошего.

Однозначно действия судьи не правомерны, нужно заявлять ходатайство об истребовании документов и требовать проведение экспертизы, в случае отказа требовать занести его в протокол судебного заседания. Это пригодиться для последующего обжалования.

На копии ссылаться сможет, так как сам их заверил Вам можно еще раз заявить письменное ходатайство о назначении судебной экспертизы (это может быть почерковедческая, химическая давности производства подписи и т.д.) . Откажет если суд, то будет с ем бороться во второй инстанции.