Работникам, отработавшим вахтовым методом, не выплачивают зарплату - вопросы бездействия работодателя и возможные решения

• г. Уфа

Я отработал 3 месяца вахтовым методом. За время работы з/п не выплатили ни разу, объясняя это тем что работы не выполнены, поэтому заказчик не дает деньги. После того как наша бригада выполнила свои работы, нам сказали что з/п выплатят по приезду домой, т.к. остальные бригады ещё не выполнили работы. Прошёл уже месяц как мы приехали. Никакого ответа от работодателя нет. К сожалению договоров у нас нет. Можно ли что то сделать, как то выбить с них наши деньги?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, все будет зависеть официально вы работали или нет. Если нет, то чтобы получить свои денежки необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработй плате, другого варианта просто нет.

Идите жалуйтесь в трудовую инспекцию. Кроме того, имеете право обратиться в суд. Если работали, то зарплату Вам обязаны выплатить.

Нужно обратиться с иском в суд о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. Срок обращения по зарплате - 3 месяца. Торопитесь. За первый месяц работы можете уже и не успеть взыскать.

"что-то сделать" можно (т.е. обратиться в суд, попытаться доказать, что имели место трудовые либо подрядные правоотношения, доказать размер обещанного вознаграждения, факт выполнения работ), но вот приведёт ли это к желаемому результату - пока что вопрос. Но другого варианта нет - либо так, либо про деньги придётся забыть (особенно, в свете того, что нет письменных документов, подтверждающих взаимоотношения с работодателем (или же с заказчиком). К сожалению, вы далеко не одни, с кем так некрасиво, мягко говоря, поступают недобросоветные организации..

Исходя из вопроса, в суде более вероятно что всё же придётся доказывать факт подрядных правоотношений.