Что мне делать в такой ситуации, как потребовать (воспользоваться) свою собственность?

• г. Москва

Мы с женой развелись в 1999 г. При супружестве мы купили 3-х комнатную квартиру и зарегистрировали на мою жену. Только сейчас возник вопрос как же быть с этой недвижимостью, ведь мы не можем жить под одной крышей. Она мне заявила, что я на нее не имею ни какого права, т.к. квартира зарегистрирована на её имя, а срок исковой давности по разделу в 3 года уже прошёл, и поэтому заявлять иск о разделе имущества я уже не имею права. Но ведь согласно закона – СК, это совместная собственность, хоть и бывших супругов, но всё же она остается и признается СК как совместная. Я правильно понимаю? Что мне делать в такой ситуации, как потребовать (воспользоваться) свою собственность? Жить то я и так имею права там, но вопрос в другом. Поясните пожалуйста специалисты по семейным и жилищным делами.

Ответы на вопрос (2):

Если вы после расторжения брака пользовались квартирой, или никто ей не пользовался , ваши права на квартиру не были нарушены женой, то вы вправе подать иск о разделе и выиграть его. роме того, пропуск срока исковой давности не означает, что вы не можете подать заявление. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре - то есть вашей жены. но видимо она заявит. Вам придется в этом случае доказать, что срок не начал течь. или начал но еще не истек, либо в случае пропуска - просить восстановить при налиячии уважительных причин. То есть нужно со сроком у вас разбираться внимательнее, для того, чтобы точно знать перспективность вашего иска.

Срок исковой давности по делам данной категории действительно 3 года (ст.38 Семейного кдекса). Однако три года отсчитываются не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 Гражданского кодекса РФ). Поэтому Вам легко будет объяснить при необходимости суду, что срок исковой давности не пропущен. Тем не менее Вам следует как можно раньше обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,