Отказ медиков в проведении рентгенографии тазобедренного сустава после дтп привел к определению перелома тазовой кости у сбитой девочки 15 лет - как привлечь медиков к ответственности?

• г. Самара

После дтп (сбита девочка 15 лет) медики определили ЗЧМТ. на просьбу отца сделать р-графию тазобедренного сустава-отказали (мол это болят мышцы). через неделю после выписки мы определили перелом тазовой кости. Могу ли я привлечь к ответственности медиков и как это сделать, если да?

Ответы на вопрос (3):

Соберите копии мед. документов и напишите жалобу в следственный комитет, в прокуратуру

просто будет сложно доказать что несвоевременно оказали медпомощь, но возможно.

Сурен, да, конечно. Пишите жалобы во всевозможные инстанции:

1.В Министерство здравоохранения. В каждом территориальном образовании имеется такой орган.

2.В прокуратуру. В соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ», этот орган осуществляет надзорную функцию и в числе прочих обязанностей проводит проверки по поступившим обращениям граждан

3.В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на судебную защиту. Таким образом, еще одним органом, в который вы можете обратиться, является суд

4.в полицию вы также можете обратиться с заявлением. Однако органы полиции рассматривают лишь правонарушения, связанные с умышленным причинением вреда жизнь и здоровью, то есть преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации. Поэтому в полицию писать заявление имеет смысл только в том случае, если врач умышленно причинил вам вред.

"писать" и сообщать о халатных действиях медиков можно, но доказывать будет сложно...