Правомерность действий налоговой - нужно ли соглашаться с налоговым штрафом

• г. Саратов

23 мая 2016 мною получено из налоговой инспекции письмо уведомление о необходимости подачи налоговой декларации за 2016 год как физического лица за получение доходов в виде штрафа со страховой компании. После получения письма и разобравшись что к чему и надо ли действительно оплачивать налог с денег, которые получены со страховой компании, я подал налоговую декларацию и 07.06.2016 оплатил налог в размере 1500 рублей. В октябре текущего года мне приходит письмо что мне необходимо оплатить штраф в размере 1000 руб, за то что я несвоевременно подал налоговую декларацию, т.е позже 30.04.2016 года. Вопрос: правомерны ли действия налоговой и что мне необходимо сделать если эти действия противозаконны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, действия налоговой инспекции правомерны, согласно ст 119 НК РФ просрочка подачи декларации:

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.