Что делать, если я принес документы к нотариусу после истечения 6 месяцев - вопрос по заведению дела по наследству и отсутствии Кадастрового паспорта нового образца.

• г. Москва

Я собрал все документы но принес их нотариусу на три дня позже прошествии 6 месяцев. Что мне делать? Хотя мне говорили что нотариус должен был открыть дело по наследству, потому что из документов не было только Кадастрового паспорта нового образца, и должен ли он был завести дело?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно подавать в суд заявление об установлении факт принятия наследства, так как срок пропущен.

Вы должны были в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться с заявлением о вступлении в права наследования, и затем уже собирать документы в рамках открытого наследственного дела. Если этого сделано не было, наследство необходимо принимать в судебном порядке. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Подать заявление о принятие наследства нужно было в течение шести месяцев. Если срок пропущен, то можно подать в суд заявление о восстановлении.

Если заявление подавали ранее, то вы - ничего не нарушили, документы можно и донести.. если все же опоздали - то нотариус может отказать принять заявление, тогда придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Получайте у нотариуса письменный отказ от совершения нотариальных действий, через суд восстанавливайте сроки и признавайте право на наследство. В таком случае по решению суда сразу зарегистрируете право собственности на имущество в регистрационной палате. Обращаться к нотариусу уже не будет необходимости. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.