Бабушка дееспособна, но поехать в тот город, где у нее квартира она не может по состоянию здоровья.

• г. Белгород

В городе А в семье своих детей живет старая бабушка. В другом городе у нее есть пустая приватизированная квартира. Все документы на квартиру у нее с собой. Бабушка дееспособна, но поехать в тот город, где у нее квартира она не может по состоянию здоровья.

Требуется продать эту квартиру.

Какие документы необходимы (доверенности, еще что-либо) для того,

чтобы ее родственник (сын, дочь, внук) без ее поездки в тот город мог продать ту квартиру и выписать ее оттуда (здесь она живет по временной регистрации)?

Какие сложности возможны при продаже?

Как их устранить?

Большое спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Михаил!

Ваша бабушка имеет право выдать доверенность любому дееспособному лицу, для того чтобы он от её имени и в её интересах представлял её в правоотношениях с другими лицами (как с гражданами так и с юридическим лицами, в том числе с государственными).

Необходимо данную доверенность заверить у нотариуса.

С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

Бабушка может выдать нотариально заверенную доверенность на любого своего родственника или на совершенно постороннего человека, но только не на того кому будет продана квартира. В доверенности должно быть указанно какие действия должно совершить лицо, которому такая доверенность выдана. При продаже квартиры особых сложностей у Вас возникнуть не должно, но если Вы будете продавать квартиру через риэлторскую фирму рекомендуем Вам проверить наличие у нее лицензии, узнать как давно такая фирма работает и внимательно читать договор, который Вы будете заключать с такой фирмой.