Правы ли работники бухгалтерии?"

• г. Жуковский

Не могли бы Вы разъяснить порядок выплаты процентной надбавки за работу со сведениями составляющими гос. тайну в следующей сложившейся ситуации.

В приказе по предприятию говорится, что выплата процентной надбавки за работу со сведениями составляющими гос. тайну не приостанавливается при нахождении работника в отпуске, командировке, на излечении в стационаре и т.д. за исключением административного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. На основании этого приказа работники бухгалтерии не включают эту набавку в средний заработок при расчете отпускных, мотивируя тем, что эта надбавка и так выплачивается в период нахождения работника в отпуске, а это противоречит Постановлению Правительства РФ 213 от 11.04.2003 года "Об особенностях исчисления среднего заработной платы". Правы ли работники бухгалтерии?"

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Игорь!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в правоте бухгалтерии в отношении исчисления средней заработной платы. Если при этом не нарушаются Ваши права, то даже имеющиеся нарушения в порядке исчисления не могут быть предметом спора между Вами и организацией.

Просто странная система оплаты труда - фактически получается, что помимо отпускных, исчисленных так, как считает нужным бухгалтерия, Вам за весь период отпуска дополнительно должны начислить надбавку. То есть получается, что надбавка исчисляется не по отработанному времени, как всегда, а по периоду нахождения работника на службе (числишься в штате - получаешь надбавку, независимо от фактической работы).