Компенсация переработанных часов - варианты без предоставления дополнительных выходных дней

• г. Челябинск

Как компенсируются переработанные часы, сверх оплаченных 120 законных часов, если в связи со служебной необходимостью предоставление выходных дней не представляется возможным?

Ответы на вопрос (1):

Все сверхурочные часы отработанные работником за учетный период, даже если они превышают максимально возможное количество за год должны быть оплачены в соответствии с законом. За первые два часа не менее чем в полуторном размере, за остальные - не менее чем в двойном. Ст. 99, 152 ТК РФ.

По заключению Федеральной службы по труду и занятости нарушение работодателем порядка привлечения к сверхурочной работе (например, превышение максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год) не должно отразиться на реализации права работника на оплату труда за сверхурочную работу.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ все расходы, признаваемые при исчислении налоговой базы, должны быть документально подтверждены и обоснованны, т.е. экономически оправданны и направлены на получение дохода.

Расходы на оплату труда работников, работающих сверхурочно (в том числе если количество часов, отработанных ими сверхурочно, превышает 120 часов в год), в целях налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда.