Имеет ли сын общий с бывшим мужем право на наследство от его отца?

• г. Москва

У меня такой вопрос. С мужем развелась 4 года назад, от брака остался сын со мной, у бывшего мужа год назад умеряет отец и у него остаётся квартира приватизированная, в наследство от отца. Имеет ли наш с ним общий, сын на часть этого наследства?

Ответы на вопрос (3):

Внук имеет право на наследство по праву представления, то есть в случае смерти своего отца внук может вступить в права наследования после смерти дедушки. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего.

Наталья, к наследству Вашего бывшего мужа ни Вы, ни Ваш ребенок не можете иметь отношения. Внуки наследниками первой очереди не являются.

Наследование по праву представления - не ваш случай - как я понимаю, отец ребенка жив и здоров и сам принял наследство. Ваш сын сможет унаследовать какое-либо имущество только после смерти СВОЕГО отца.

Нет, не имеет. Внуки наследуют имущество только по завещанию, либо по праву представления (если бы отец умер раньше деда, тогда бы внук наследовал за отца)