Столкнулся с отказом суда в суде против СНТ, исходящим от председателя, который оплатил услуги защитника с наших денег - могу ли я не возмещать судебные расходы?

• г. Самара

У меня был суд с СНТ в котором я член СНТ и собственник земельного участка в СНТ, 15 лет оплачивал все взносы в СНТ, суд отказал мне. Председатель СНТ нанимала защитника, она оплатила им услуги с наших денег (сборов в СНТ) по безналу, теперь представитель подал ходатайство об возмещение судебных расходов.

Могу ли я доказать в суде, что оплата представителю было произведено с наших денег, в том числе и с моих взносов, и не платить представителю судебные расходы?

Ответы на вопрос (2):

СНТ - это самостоятельное юридическое лицо, у которого имеются денежные средства, небольшая часть которых была потрачена на представителя. Действительно денежные средства поступили от членов СНТ. Но ведь и судились вы с родным своим СНТ, членом которого являетесь. В судебном заседании по заявлению о возмещении судебных расходов сделайте заявление о том, что эти затраты на представителя чрезмерно высоки. Тогда судья снизит немного эту сумму. Удачи.

Судебные расходы в любом случае будут взысканы со стороны, проигравшей дело. Поэтому не имеет значания, за счет чьих средств данные расходы были произведены. По документам это расоды СНТ.