Сбербанк отказывает в выплате наследникам, опираясь на законы и истечение сроков

• г. Самара

22.03.2016 умерла тетя. В течении 6 месяцев обратились к нотариусу. 4 наследника. По прошествии 6 мес. 26.09 натариус выдал нам свидетельства о праве на наследство. И сказал идти в банк получать компенсацию по захоронению. Так как у тети были сберкнижки открытые до 91 года. Сразу от натариуса наследники идут в банк. Пишут заявления. И девушка из банка делает ксерокопии всех документов и на свидетельство о смерти пишет отметку. Говорит о том что некоторые счета закроются через 45 дней. И только после этого будут выплаты на оставленные реквизиты. Через 15 дней наследники получают письмо из банка о отказе в выплате. В связи с якобы предоставлением в банк копии свидетельства о смерти. Хотя это был оригинал. И в связи с истечением 6 месячного срока. С момента смерти. Подскажите. На какие законы опирается сбербанк в своих отказах? И правомерен ли его отказ. Потому что нотариус включил эту компенсацию и другие счета в наследственное дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2016 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2. Гражданам Российской Федерации по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Гражданам Российской Федерации 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) осуществляется выплата компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2016 годах и закрытым в 1996 - 2016 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не осуществляется.

3. Наследникам, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан Российской Федерации, выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. При этом размер указанных компенсаций наследникам не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

Отказ неправомерен и никакой ссылки на закон со стороны банка быть не может. В данном случае вам необходимо обратиться в суд и взыскать указанные суммы принудительно.