Имеет ли ребенок с атрезией пищевода и сопутствующими осложнениями право на инвалидность?

• г. Владикавказ

Ребенок родился с атрезией пищевода с нижним трахеопищеводным свищем (Q 39.1).Осложнения после операции: стеной пищевода. Сопутствующий диагноз: ООО (4,2 мм). Перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза. ВЖК 1 степени. Синдром мышечной дистонии. Ангиопатия сетчатки. Сейчас девочке 2 месяца. Положена ли ребенку с такии диагнозом инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.