Основания и наказания за запрет на парковку около здания в небольшом поселке в Свердловской области

• г. Екатеринбург

"В целях сохранения целостности здания, просим не парковать машины ближе 5 м." Вот такое объявление размещено на многоквартирных зданиях небольшого поселка в Свердловской области. Есть ли законные основания ПРОСИТЬ не парковать автомобили или это бурная фантазия жилищно-коммунальной компании, разместившей данные объявления? Предусмотрены ли наказания за неисполнение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия г.Екатеринбург!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2016 г.

Это предупреждение не имеет ни какой силы, потому как они не могут ограничить пользование территорией, которая и предназначена в частности для парковки автомобилей, и несут ответственность за неубранный там снег на крыше или еще что то в этом роде.