Ограничения на продажу 2/3 доли квартиры несовершеннолетнего ребенка - юридическая сторона и возможные ограничения

• г. Мурманск

Несовершеннолетний ребенок является владельцем 1/3 квартиры (получила в результате) дарения,. Могут ли продать владельцы остальные 2/3 доли? Или в этом случае есть ограничения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Могут продать.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

В случае продажи ребенок в лице своих опекунов (родителей) имеет право преимущественного выкупа в течение месяца данных долей.

Несовершеннолетний ребенок является владельцем 1/3 квартиры (получила в результате) дарения,. Могут ли продать владельцы остальные 2/3 доли? Или в этом случае есть ограничения?

Могут продать, соблюдая правила преимущественной покупки.

Добрый день. Запросто могут, но вначале должны предложить купить свою долю собственнику (его законному представителю). Подобные сделки совершаются у нотариуса.