Чтобы им продать, нужно обязательно собирать со всех соседей отказные.

• г. Уфа

У меня такая ситуация. Живу в коммунальной квартире. Одни из соседей хотят продать комнату. А я эту комнату хочу купить. Чтобы им продать, нужно обязательно собирать со всех соседей отказные.

Ответы на вопрос (2):

Собирать "отказные " не обязательно - по закону они (соседи) обязаны только известить Вас о предстоящей продаже и условиях - Если Вы хотите - покупайте, если Вас эти условия не устраивают - они продадут через месяц другим :(

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

АБ

Здравствуйте Татьяна !

Во-первых, согласно части 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при

продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники

комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное

право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые

установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Во-вторых, в соответствии со стаьёй 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распоря-

диться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчужде-

нии правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом собственник этой комнаты в коммунальной кварти-

ре обязан письменно уведомить (что бы были у него доказательства об

уведомлении) о намерении продать свою комнату по конкретной цене...

Если через месяц из соседей в этой коммунальной квартире никто

не соглася пкупать эту комнату, то её собственник имеет право продать

её любому покупателю.

Удачи Вам.