Задержка начисления зарплаты после отпуска - правомерные действия руководства и варианты реакции

• г. Экибастуз

Я вышла после очередного отпуска на работу с 1 августа. А зарплату начислили только с 15 августа. Мотивируя это тем, что всех учителей отправили в неоплачиваемый отпуск. Я узнала это только тогда, когда получила зарплату. Правомерны ли действия нашего руководства и что можно мне предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита,

поскольку вы после отпуска вышли на работу с 1 августа, то и заработную плату вам обязаны начислить со дня выхода на работу после отпуска. Понятия "неоплачиваемый отпуск" Трудовой кодекс РК не содержит (я ссылаюсь на казахстанский Трудовой кодекс, поскольку местом вашего жительства указан г. Экибастуз). Однако ст. 97 Трудового кодекса РК предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы, но только на основании заявления работника. То есть, как вы пишите, "отправить в неоплачиваемый отпуск" работника работодатель не вправе. Поэтому, если в период с 1 по 14 августа вы работали, то в табели учета рабочего времени у вас должны быть проставлены все дни выхода на работу в этот период. Для того, чтобы решить вопрос оплаты этих дней вам можно обратиться или к государственному инспектору труда, или в прокуратуру по месту нахождения работодателя либо в суд.