Свекровь требует оригиналы документов всех прописанных в квартире - нужно ли ей свидетельство о рождении дочери?

• г. Москва

В квартире прописаны мои свекровь, муж и дочь (я не прописана там)., принадлежит покойному свекру. С мужем плохие отношения, вместе не живем уже год, ребенку полтора года. Свекр скончался в августе и с того времени меня донимает свекровь (на нее сейчас переоформляют), что нужны оригиналы документов всех прописанных в квартире, т.е она выпрашивает свидетельство о рождении дочки. Так ли это? Потому что у меня есть подозрение, что она хочет выписать ее. А муж говорит, что помимо свидетельства о рождении, нужно еще св-во о браке...

Ответы на вопрос (5):

Все эти документы в виде дубликатов может получить муж в ЗАГСе. После смерти свекра наследником квартиры является его жена (свекровь), его ребенок (ваш муж). Для снятия вас с регистрационного учета они должны обратиться в суд с иском о признании вас утратившими право пользования.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди после его смерти являются его супруга, его дети, то есть его сын и супруга. Ваши дети не являются наследниками, Вы также не являются наследниками, поэтому не требуется свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке. Для чего им свидетельства не понятно, но выселить она сможет только в судебном порядке.

Непонятно зачем ей свидетельство, потому как для оформления на нее права собственности оно не нужно, потому не известно зачем оно на самом деле нужно.

После смерти свекра, если он не оставил завещание наследовать будут: ваш уж и свекровь. Ваша дочь наследником не является, но если свекровь или Ваш муж отказались в пользу Вашей дочери от наследства, то может и наследовать долю.

Снять срегистрационнго учета ребенка можно только с разрешения органа опеки.

Для того, чтобы выписать вас из квартиры, свекрови не требуется никаких документов. Достаточно обратиться с заявлением в суд. Поэтому, видимо, она просит эти документы для других целей, возможно для оформления льгот по оплате коммунальных услуг.