Мачеха приватизировала квартиру после смерти моего отца, лишив меня жилья.
₽ VIP

• г. Новороссийск

3 года назад умер мой отец. Тогда я находился в млс. мачеха выписала меня (я был временно зарегистрирован в квартире). квартиру мачеха приватизировала на себя. До приватизации квартира была оформлена на оца.

Ответы на вопрос (5):

Арсен, если у Вас была временная регистрация, то мачеха могла Вас не снимать с регучёта, это было сделано механически, при окончании временной

Если на момент смерти квартира отцом не была приватизирована и была государственная ,. то у отца нет наследственного имущзества, на которе вы могли бы претендовать как наследник первой очереди,

Если на момент смерти" квартира была оформлена на отца" и находилась у него в собственности ,то имеете право установить свои наследственные права через суд.

Извините что-то с компьютером. Так вот, Вас сняли с регучёта, в связи с истечением срока временной регистрации. Приватизация была проведена на лицо (лиц) зарегистрированных на тот момент в данной квартире, так что мачеха и является её собственником.

Уважаемый Арсен. г.Новороссийск!

Если в приватизации данной квартиры, участвовала только ваша мачеха и тем самым только она стала собственником данной квартиры.

До приватизации квартиры она была квартирой социального найма, при котором граждане зарегистрированные и проживающие в ней имели право только владения и пользования данной квартирой, но не распоряжения данной квартирой.

Поэтому правом наследования по данной квартире до её приватизации никто не обладал.

Но вы вправе в судебном порядке оспаривать снятие вас с регистрации по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2010г

14:06 уф.вр.(12:06 моск.)

Еше раз уточните, что означает "до приватизации квартира была оформлена на отца" Возможно, вы путаете понятия приватизации и собственности