Возможно ли оспорить переоценку кадастровой стоимости дома в суде и кто будет платить судебные издержки при выигрыше дела?

• г. Ростов-на-Дону

На данный момент кадастровая стоимость нашего дома более чем в два раза больше рыночной. Возможно ли оспорить ее в суде? Кто будет платить судебные издержки, если решение будет принято в нашу пользу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья

Да, можете оспорить. Издержки будет платить ответчик, если выиграете спор

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, вы можете обратиться в комиссию либо непосредственно в суд с иском в порядке КАС РФ. В случае вынесения решения в вашу пользу, судебные издержки будут взысканы с ответчика.

Владелец недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить кадастровую стоимость, чтобы не переплачивать налог. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости. К сожалению, вернуть переплаченную сумму не получится, так как установленная судом кадастровая стоимость используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").

Следует отметить, что хотя налоговая инспекция обязана самостоятельно рассчитать и направить налогоплательщику налоговое уведомление (п. 2 ст. 409 НК РФ), однако в случае непоступления такого уведомления каждый налогоплательщик обязан сообщить налоговому органу о наличии объектов недвижимого имущества. Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Таким образом, неполучение уведомления о необходимости уплаты налога, не освободит от него.