Расчет налога при продаже дома, подаренного пол года назад

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу продать дом подаренный мне пол года назад за 800 т.р., кадастровая стоимость дома 1 391402. Сколько мне придется заплатить налог от продажи дома?

Ответы на вопрос (2):

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Таким образом, если продадите дом за 800 тыс руб, НДФЛ Вам придется платить с суммы составляющей 70% кадастровой стоимости дома-это примерно 937 тыс руб.

Неустранимые противоречия имеются в Вашем вопросе - "подаренный мне пол года назад за 800 т.р."

Вы уж определитесь как-то: подарил или продал.