Подъемные выплаты для молодого хирурга после завершения ординатуры

• г. Санкт-Петербург

Я закончил ординату по хирургии 2016 г и работаю в районном больнице, скажите пожалуйста какие подъемные должны выплаты мне как молодому специалисту?

Ответы на вопрос (2):

Какие не скажем, но должны выплатить подъемные в течение первого года.

В соответствии с пунктом 12.1 статьи 51 Закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326-ФЗ от 20.11.2010 г. получить подъемные в размере 1 миллиона рублей могут молодые врачи при одновременном соблюдении следующих условий:

наличие высшего медицинского образования;

возраст не старше 50 лет;

переезд в сельскую местность из другого населенного пункта с последующим трудоустройством на срок не менее 5 лет.

Единовременная выплата предусмотрена исключительно для врачей. Медицинские сестры, фельдшеры и младший медперсонал права на участие в программе «Земский доктор» не имеют. Помимо диплома о высшем медицинском образовании молодой специалист должен иметь за спиной оконченную интернатуру, то есть быть готовым к самостоятельной работе.

Чтобы получить подъемные, необходимо обратиться к региональным властям с заявлением о намерении заключить договор о предоставлении компенсационной выплаты. Как правило, таким органом является администрация районного центра.

Деньги выплачиваются за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, поэтому сведения, касающиеся непосредственного перечисления подъемных (даты, способа и пр.), следует уточнять в региональном отделении ФОМС.