Как осуществить выделение равных долей в недвижимом имуществе при разводе с детьми?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь находится в браке 15 лет, имеются двое несовершеннолетних детей 9 и 14 лет. Имеется совместно нажитое недвижимое имущество: оформленный земельный участок с баней и хозпостройками, и на этом же участке строящийся жилой дом (с разрешениями и проектом), оформлено всё на её мужа. Грядёт развод и, собственно сам вопрос: как грамотно произвести выделение равных долей в данном имуществе на 2-х взрослых и 2-х несовершеннолетних детей?

С уважением, Артур Ромасенко.

Ответы на вопрос (3):

Если супруг не против, он может подарить детям и Вашей дочери доли в праве собственности на недвижимое имущество. Если против, то Ваша дочь вправе определить доли в судебном порядке, при этом дети не будут участвовать в разделе имущества.

" как грамотно произвести выделение равных долей в данном имуществе на 2-х взрослых и 2-х несовершеннолетних детей?"
-дети не участвую в разделе имущества (если только по обоюдному согласию родителей...

Добрый день, Артур Валерьевич! При разделе имущества супругов имеют значение следующие обстоятельства:

1. приобретение имущества в браке, при этом не имеет значения на чье имя оформлено имущество.

2. каждый из супругов имеет право на равные доли в совместном имуществе, супруг, с которым будут проживать дети вправепретендовать на большую долю.

3.попытайтесь договориться без суда - либо оформить имущество в долевую собственность, либо одному имущество, а другому денежная компенсация.