Вопрос о разделе имущества при разводе с учетом несовершеннолетних детей и диагноза мужа

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь в браке 15 лет, двое разнополых несовершеннолетних детей 9 и 14 лет, имеется совместно нажитое недвижимое имущество, оформленное на мужа: земельный участок с хозпостройками и строящимся жилым домом. Возможен ли при разводе раздел данного имущества с увеличением доли дочери при условии, что дети остаются с ней? Её мужу поставлен диагноз "эмоциональная лабильность", поведение его неадекватное, дети его откровенно боятся, а курс лечения он отказался проходить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество, в том числе земельный участок и объект незавершенного строительства подлежит разделу по 1/2 доли каждому. То, что дети остаются с матерью, не является основанием для увеличения ее доли.

В практике бывают случаи, когда суд, в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ, отступает от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого в период брака имущества.