Водитель маршрутки запретил разговаривать по телефону на переднем сиденье - это правомерное решение?

• г. Москва

В маршрутке на переднем сиденье запретили разговаривать по телефону? Правомерно ли это действие со стороны водителя? Сейчас ехала и решала рабочие моменты, меня отдернул, мол нельзя говорить по телефону, а так же его исользовать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия водителя неправомерны. Разговаривать по телефону в маршрутке Не запрещено.

Однако, Вы могли причинить неудобство водителю. Так, ГОСТом уровень шума в общественном транспорте не должен превышать 40 децибел, т.е. Вы должны были по телефону разговаривать только шепотом. Если Вы разговаривали громче - водитель имел право высадить Вас.

Да, действия водителя правомерны, вы отвлекаете его своими разговорами по телефону, он участник дорожного движения и отвечает за безопасность пассажиров. Выйдете из маршрутки и решайте свои моменты, не создавая угроз жизни и здоровью пассажиров. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.