Основания и стоимость доверенностей для сотрудников при оформлении ДДУ - юридический аспект и возможные требования

• г. Москва

При оформлении договора ДДУ застройщик обязывает сделать доверенность на 6-х своих сотрудников. Есть ли законные основания у застройщика требовать оформление указанной доверенности более чем на одного сотрудника, ведь это влияет на ее стоимость. Прошу дать ответ на unskier@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации при

удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно. Может быть вообще доверенность застройщику не давать. Совершайте все необходимые действия самостоятельно. Ведь застройщик - Ваш контрагент по сделке.

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;

2) при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно;

3) при наличии нескольких

На каждого доверенного лица оформляется по 1 доверенности, а не 1 доверенность на 6 лиц

поэтому, если компания так требует, то можете выполнить, ваше право, или дать одну - на 1 человека, либо сами совершить действия по оформления сделки, т.к. доверять вы имеете право кому-угодно, либо не доверять.

Оплата будет производиться только по 1 доверенности - по остальным не производится оплата в силу ст. 333.25 НК.

Александр, нотариусы берут что-то по 100 р. за каждого дополнительного человека.

Вы можете вместо этого сами везде ходить с сотрудниками застройщика для оформления ДДУ, только будьте готовы быть в Россреестре или МФЦ в самое неудобное для Вас время, когда они скажут:)