Как защититься от комиссионных платежей после продажи квартиры без агентов

• г. Новосибирск

У меня вот такой прям мозг мой разрывающий вопрос. Я самостоятельно выставила квартиру на продажу, договоров ни с одним агентством не подписывала. Из агенства мне позвонили и спросили продаются ли я квартиру, на что я ответила, конечно! Они попросили в общих чертах меня про квартиру и сказали перезвонят. Через день звонят и говорят, что люди хотят посмотреть, я моглашаюсь приходят люли смотрят, и хочу отметить, что без риэлтора одни, до этого она мне позвонила и скпза что не может и они придут одни. Патом она мне перезванивает и говорит, что пакупатели довольны их все устроило и к слову я сделала им ещё и скидку. Чуть позже опять звонит и говорит, что я тоже должна заплатить им комиссию. Я ей говорю, за что? А она отвечает, что мол такие проявила и хотябы тридцаточку по минимуму Я, сказала что платить не буду. А она сказала что так не делается и платить должны и я и пакупаьель! Дак вот скажите мне как наступить Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (7):

Если вы не заключали с риелтором договора об оказании услуг, то ничего не обязаны ему платить. Его требования являются неправомерными.

Здравствуйте, Вы никому и ничего платить не должны. У вас нет говорных отношений с риэлтором, поэтому ни о каком вознаграждении не может быть и речи. Пусть свое вознаграждение берет с покупателей, которые заключали договор.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Все вопросы, связанные с оплатой комиссионных и иных вознаграждений, прописываются в договоре и исполняются сторонами договора. Если у Вас не возникло никаких договорных обязательств перед риэлтором - посылайте ее подальше, она уже свое получила с покупателя. И Вы риэлтору ничего не должны. По поводу "так не делается" - рассуждения для кухни, но не для суда. Будет доставать - скажите, чтобы обращалась в суд."

Добрый день, уважаемая Анастасия

Если договор не подписывали можете не платить. Но если была договоренность хотя бы устная то возможны проблемы

Удачи Вам и вашим близким!!!

Попросите предоставить риелтора документ, согласно которому Вы обязаны ей оплатить комиссию, а если получится поговорить с клиентами, которые хотят у Вас купить квартиру, можете с ними договорить, попробовать, чтобы они отказались от услуг риелтора и вы вместе могли бы провести сделку... если знаете как ее проводить...

Нет договора, нет и требований и претензий. Поэтому не переживайте и связывайтесь с клиентом на прямую, а не через риелтора!

Здравствуйте. Риэлторы, это люди, которые путем обмана и бездумности людей получают ни за что деньги. Вы никому ничего не должны и гоните их подальше и ни копейки не платите этим проходимцам. За 30 т. р. люди месяц работают с утра до вечера. Если нужно составить договор купли-продажи, обращайтесь.