Нужно ли писменное подтверждение от моих соседей и что делать если они отказываются дать такое?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать приватезированную комнату в 3-х комнатной квартире, принадлежащию мне. Должна ли я спрашивать у моих соседей разрешение?

Могу ли я не продовать им? Нужно ли писменное подтверждение от моих соседей и что делать если они отказываются дать такое?

Ответы на вопрос (1):

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Я хочу сдать приватезированую комнату в коммунальной квартире, нужно ли спрашивать разрешение соседей и какое количество людей я могу в эту комнату заселить (комната 15 м).Если не нужно их разрешение не могли бы вы дать ссылку на статью где я мог бы это посмотреть? Спасибо.

Я хочу продать свою комнату в 2-х комнатной квартире. Знаю, что сначала мне нужно получить нотариальный отказ соседей от покупки моей комнаты. Но мои соседи мне предлагаю купить эту комнату намного дешевле, чем я хочу ее продать. Нужно ли мне заказывать оценку комнаты, чтобы доказать им, что моя комната стоит дороже, либо я просто называю им свою цену, а они, если она их не устраивает, должны дать мне отказ?

Вопрос такой. Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. В соседней комнате прописан несовершеннолетний собственник имеющий в собственности 1/2 соседской комнаты. Девочке 15 лет. Родители разведены, мама живёт вместе с дочерью и они согласны дать согласие продать мне свою комнату. Папа неизвестно где проживает. Могут ли дать органы опеки разрешение продать мне комнату?

Могу ли я сдать комнату, в 3-х комнатной квартире она находится в общей долевой собственности, но приватезирована мной. Нужно ли спрашивать разрешение у соседей по комнате?

Скажите, пожалуйста, я проживаю в коммунальной квартире, моя комната приватизирована, а у соседей нет, должна ли я при её продаже информировать соседей, спрашивать у них разрешение? Или спрашивать в мерии разрешение, но соседи люди злые и могут не дать своего согласия на продажу моей кмнаты, что мне делать в данной ситуации?

Хочу сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире, остальные комнаты тоже приватизированы собственниками. Нужно ли спрашивать разрешение соседей, чтобы сдать комнату, какие аргументы привести и как быть с общим пользованием в данной ситуации. Спасибо.

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь владелицей одной комнаты в 4-х комнатной квартире. У каждой комнаты свой владелец, у каждого свое свидетельство на собственность и свой лицевой счет. Я хочу продать свою комнату с доплатой и приобрести квартиру. Владею я комнатой 2 года. Должна ли я спрашивать согласия соседей и какие налоги я должна буду уплатить с продажи.

Вопрос такой: У МЕНЯ КОМНАТА ДАРСТВЕННАЯ В 2 Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, ЖИВУ С СЕСТРОЙ ХОЧУ ПРОДАТЬ МНЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ О ПРОДАЖЕ У НЕЕ?

Должна ли я спрашивать разрешение у соседей 9 к. кв. на сдачу в аренду принадлежащую мне комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение