Кто несет ответственность за обслуживание газовых котлов в многоквартирных домах - УК, собственник или наниматель?

• г. Чебоксары

В 1988 году в нашем доме установили газовые котлы АОГВ с системой отопления на 2 квартиры, неприватезированые, собственник в насстоящий момент администрация Цивильского городского поселения. Однако все расходы по содержанию ремонту обслуживанию котла легло на мою семью. В 2003 году я произвела замену котла за свой счет. 17 апреля комиссия в составе представителя администрации, газовых служб отключила работающий котел, за долги соседа сверху.. к чему то придравшись, мои возражения проигнорировали, вывели котел из рабочего состояния, акт причины отключения составлен не был. Квартира требует ремонта, обрушен потолок, трещины, батареи текут, . однако на все заявления я не получила ответа, только устные обещания к сентябрю решить вопрос. В настоящий момент после жалобы в госинспекцию к старой системе отопления подключили Б\У газовый котел, но запускать его отказываются, пока я не заключу договор на обслуживание газового котла со специализирующейся компанией. Т е снова единолично нести все расходы по содержанию АОГВ и системы отопления. Мы мерзнем, это шантаж и вымогательство со стороны власти. Вопрос.. УК или собственник или наниматель заключает договор и несет все траты по обслуживанию газового оборудования, обслуживающего более 1 квартиры? И отапливая своим котлом другое помещение имею ли я право требовать оплату своего труда? Ведь все эти годы эксплуатировалась частная собственность?

Ответы на вопрос (1):

В пределах 3 лет вы имеете право требовать понесенные вами расходы с соседа, который безосновательно пользуется теплом. Вы и администрацию можете понудить к исполнению в натуре своих обязательств. Удачи вам.