Распределение квартиры при продаже - возможность проживания или сдачи новым владельцам

• г. Краснодар

В случае продажи, как делится квартира, где живет и продолжает жить один из хозяев.

Возможно ли при продаже части новым хозяевам поселиться в части квартиры или сдать квартирантам.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира продана, то она продана и не один из предыдущих собственников никакого права жить там не имеет. Однако если продана не квартира, а доля в праве собственности на квартиру, то предыдущий собственник, не продававший свою долю имеет право проживать в данной квартире. Сдавать квартиру в найм он не вправе без согласия остальных собственников (ст. 247 ГК РФ).

Вопрос связан с продажей доли в праве собственности на квартиру.

Существуют ряд правил для ситуации с общей долевой собственностью на квартиру или иную недвижимость.

Имеет значение идеальная у вас доля и с определением порядка пользования.

Но суть сделки состоит в том, что вы как продавец доли, сначала должны предложить купить вашу долю своему сособственнику или сособственникам.

Установлен специальный порядок уведомления сособственника о вашей сделке.

И только в том случае, если сособственник не захочет покупать у вас долю, вы можете продавать её любому.

На ваш вопрос делится ли квартира, в буквальном смысле - нет, не делится.