Развод после 25 лет брака - имеет ли супруга право на долю от дома, купленного мужем до брака?

• г. Саратов

Дом был куплен мужем вне брака, я прожила с мужем 25 лет в браке, был общий быт, общая недвижимость совместная за период брака не покупалась, при разводе имею ли я какую-то часть доли от этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Если какого-либо серьезного переустройства данного дома не производилось, претендовать на долю от этого дома Вы не сможете. Совместно нажитое имущество имеете право разделить пополам.

Здравствуйте!

По общим правилам в силу п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

НО Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).