Деление общих мест при продаже части квартиры - как распределяются кухня, ванная, туалет, коридор?

• г. Краснодар

У меня часть квартиры и у дочери часть. Если она продает свою часть квартиры, как делятся места общего пользования? Кухня, ванная, туалет, коридор?

Ответы на вопрос (2):

Она не часть квартиры продает, а ДОЛЮ. Квартиру в натуре разделить нельзя. Вам вначале предложить выкупить должна. Если откажетесь, то третьим лицам может.

Если возникнет спор по поводу пользования, то надо в суд обращаться и определять порядок пользования жилым помещением.

Добрый день!

По закону Вы имеете преимущественное право покупки доли в квартире.

Порядок пользования определяется в судебном порядке.

Выделить в натуре долю в квартире невозможно, в связи с тем, нужно делать отдельный вход, а в квартире сделать такую перепланировку невозможно. Поэтому места общего пользования не могут делиться, только возможно определить порядок пользования в суде.

Так же сейчас изменился порядок продажи доли:

- Желающий продать свою долю в праве собственности на жилое помещение постороннему человеку, должен обратиться к нотариусу. Проще всего это сделать там, где находится продаваемый объект недвижимости.

- Нотариус направляет остальным сособственникам жилого помещения нотариально заверенное письменное извещение о том, что доля продается.

- Сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному заверению и государственной регистрации не ранее, чем через месяц после извещения остальных сособственников жилого помещения о предстоящей продаже доли. Если продавец доли представит нотариусу документы, подтверждающие отказ остальных собственников от покупки доли на предлагаемых условиях, то нотариальное заверение и регистрация сделки могут быть выполнены до истечения указанного срока.

- При оформлении документов по продаже доли в квартире нотариус потребует у продавца нотариально заверенное согласие супруга (если таковой имеется).

- Обязательному нотариальному удостоверению подлежат также сделки по продаже долей, совершаемые от имени несовершеннолетних и недееспособных граждан.