Деление жилой площади и мест общего пользования - как защитить свои права?

• г. Симферополь

Жилая площадь я понимаю делится в соответствии долей собствеников. В моем случае мои 1\3 доли и у других собственников 2\3 доли 56.2 жилой площади а места общего ползования делятся тоже в этих пределах 1\3 и 2\3 или пополам те 50% и 50% кухня. Коридор. Ванная. Туалет. Все юристы пишут и говорят что места общего пользования сособственниками в общем пользовании. Вопрос не праздный новые хозяева хотят передел устоявшихся позиций. КАк правильно отреагировать по закону.

Ответы на вопрос (10):

Делится просто, соразмерность, пропорционально площади каждого собственника.

Здравствуйте

Ст. 42 ЖК РФ предусматривает, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

Приписанная площадь в квартире коммунального заселения делится пропорционально площади занимаемых комнат. Чем больше комната, тем больше приписанная площадь мест общего пользования.

Если я правильно понял то моих в коридоре. Кухни ванна, туалет 1\3 а других 2\3 части площади.

Места общего пользования являются общим имуществом.

В нашей стране Общее-значит ничье.

Причем здесь страна?

Общее, значит в общем пользовании, да Ваша доля 1\3 от мест общего пользования и разместить свой стол Вы вправе на 1\3 площади, а не во всю кухню, к примеру..

Наша кухня 9.6 м моя часть занимает 2.8 кв\м и включает в себя плита мойка и стол. Новые жильцы кроме раковины и плиты вперли стиралку и стол и хотят еще и холодильник. На что ч им ответил что потом и диван захочется.

Пользование местами общего пользования производится по соглашению между собственниками, а при не достижении согласия - в порядке, установлено решением суда.

И не вводите в заблуждение юристов, в итоге вы получаете некорректную консультацию. Нет у вас никакой коммунальной квартиры, есть собственники 1/3 и 2/3 доли в праве общей долевой собственности. Вам уже об этом писали, что ваша бывшая жена продала не 2 комнаты, а 2/3 доли, и порядок пользования, как я понимаю, у вас не определён. Внимательней читайте ответы, пожалуйста. Там уже был расписан алгоритм ваших действий, которые необходимо предпринять в данной ситуации.

Вы абсолютно правы У нас не коммунальная квартира. А общедолевая собственность а С бывшей собственницей Порядок пользования судом был определен Как я понимаю законы С новыми собственниками необходимо заключать новый Порядок пользования. ? Тот уже после продажи не действителен. А компенсацию за пользование теми 5 метрами которые больше чем их 2\3 доли я собираюсь предьявить бывшей собственнице и за 3 последних года. Вот обрадую. Тетку.