Разрушение муниципального дома - предоставление нового жилья по площади или по числу зарегистрированных лиц?

• г. Москва

Дом под снос. Зарегистрировано 7 человек. Жилая площадь 35 кв. м. Жилье муниципальное.

Вопрос: При сносе дома предоставят новое жилье из расчета кв. метров или по кол-ву лиц зарегистрированных в жилом помещении.

Как лучше поступить, может лучше приватизировать жилье?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос: При сносе дома предоставят новое жилье из расчета кв. метров или по кол-ву лиц зарегистрированных в жилом помещении.

При сносе дома, предоставляется равноценное жилое помещение, если вы не состоите на учете по улучшению жилищных условий.

Здравствуйте. Дадут по норме предоставления, т.е если в вашем регионе норма например 10 кв на человека, то получите 70 кв.м. Если приватизируете, то получите выкупную стоимость ст. 32 ЖК РФ.

Необходимо всем жильцам квартиры состоять на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если дом признан аварийным. Обратитесь для постановки на учёт в соответствующие муниципальные органы.

Иначе предоставят в соответствии с нынешними "квадратами".

Вам стоит ознакомиться с Законом Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. в нем говорится о порядке предоставления жилья при сносе. Если вы не являетесь очередниками по улучшению жилищных условий вам должны предложить на всех равноценную квартиру по количеству комнат. Как правило по метражу дают больше. Если есть возможность вставайте на очередь, тогда получите по 18 кв. м на человека.